МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Возрастной порог для приема в детские сады Москвы могут снизить с 2,5 до двух лет со следующего года, сообщил в среду журналистам заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Уже сегодня, по сути дела, мы принимает детей с 2,5 лет в дошкольные учреждения. Не с трех, а с 2,5 лет. Очень рассчитываю, что еще через год мы этот порог сумеем снизить до двух лет", - сказал Печатников.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день ни одна ясельная группа в московских детских садах не закрывалась. 

"Проблема в другом. Когда мы оценили очередь в детские сады, то оказалось, что очередь на 75% состоит из детей от трех лет и выше. А 25 % - это дети до трех лет. В первую очередь приходилось решать проблему с детьми от трех лет. Везде кроме Щербинки эту проблему нам удалось решить. Теперь мы занимаемся этими детьми (до трех лет)", - уточнил заммэра.

Ранее беспокойство московских родителей и общественников вызвали новые правила, введенные московскими властями, которые были опубликованы на портале центрального учебного округа Москвы. Согласно нововведениям, получить место в дошкольных образовательных учреждениях столицы могут только дети после трех лет, а для самых маленьких вместо ясельных групп будут открыты лишь группы кратковременного пребывания.