МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Около 200 человек задержаны за попытки нарушения общественного порядка возле здания Замоскворецкого суда Москвы, сообщил РИА Новости представитель столичного главка МВД.

Замоскворецкий суд в пятницу признал подсудимых по "Болотному делу" виновными в участии в беспорядках и в применении насилия к сотрудникам полиции. Оглашение приговора продолжится 24 февраля.

По словам собеседника агентства, задержанные доставлены в отделы полиции и «будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством».

Как сообщала полиция ранее, возле суда в преддверии оглашения приговора собралось около 400 человек, включая множество журналистов и блогеров.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Уголовные дела были возбуждены на ряд активистов. По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания длились более полугода. Перед Новым годом суд освободил четырех подсудимых по амнистии.