НОВОСИБИРСК, 13 фев – РАПСИ. Подписка о невыезде позволяет экс-замгубернатору Челябинской области, бывшему топ-менеджеру "Росгеологии" Андрею Третьякову, обвиняемому в избиении проводника на борту самолета, вылететь из Новосибирска в Москву, где он проживает, сообщил журналистам в четверг его адвокат Денис Садовский.

"Это позитивный итог, что он смог выйти на свободу. Законодательство позволяет улететь в Москву, но в назначенный срок он должен явиться в суд", - сказал Садовский журналистам, не уточнив, собирается ли Третьяков воспользоваться этой возможностью.

Адвокат напомнил, что Андрей Третьяков хочет в ходе судебного процесса добиться примирения с избитым им бортпроводником. "Принципиальных разногласий по поводу возможного примирения сторон у них нет", - сказал он.

Садовский также сообщил, что авиакомпания "Глобус" (входит в S7) пока никаких требований о возможных компенсационных выплатах к Третьякову не предъявляла, однако если таковые будут, что его подзащитный готов их удовлетворить.

В четверг Мировой суд города Обь Новосибирской области отпустил из-под стражи Третьякова, изменив меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде.

На борту рейса "Красноярск-Москва" 15 декабря 2013 года пьяный Третьяков ударил стюарда за то, что ему не дали воспользоваться туалетом бизнес-класса. Самолет вынужденно сел в Новосибирске. Пресс-служба Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ уточняла, что Третьяков обвиняется в причинении легкого вреда здоровью. По этой статье ему грозит до двух лет лишения свободы. Ранее приятеля Третьякова, Александра Зуйченко, который поспешил ему на помощь и выкрутил одному из пассажиров мизинец, приговорили к 200 часам обязательных работ.