МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Завершено расследование резонансного дела о многомиллиардных хищениях в отношении экстрадированного из Австрии банкира Александра Гительсона, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Как вчера рассказал "Ъ" руководитель 2-го отдела 2-го управления ГСУ СКР Владимир Ромицын, сейчас расследование этого резонансного дела завершено", - пишет газета.

По версии следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом банков, в том числе Выборг-банком, Уральским трастовым банком и даже сербским "Баня Лука". С января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислено 5 миллиардов рублей из "Бани Луки".

Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиардов рублей. Кроме того, Гительсон обвиняется в ущербе правительству Ленинградской области почти на 1,9 миллиарда рублей. Следствие считает, что банкир привлек в свою криминальную схему председателя правления Инкасбанка Татьяну Лебедеву, которая в 2008 году заключила с комитетом финансов Ленобласти договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК.

В 2010 году банкир скрылся от следствия и был задержан только в апреле прошлого года в Австрии. В декабре он был экстрадирован в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ.

"У следствия есть вопросы к Александру Гительсону и по другим уголовным делам. Однако теперь для привлечения финансиста к уголовной ответственности по ним следствию необходимо получить разрешение Австрии. Как уточнил господин Ромицын, следователи уже готовят пакет документов для обращения в суды Австрии" - также сообщает "Коммерсант".