МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Председателем Общественной палаты Московской области избран адвокат и общественный деятель Шота Горгадзе, который входит в ее состав с 2012 года; соответствующее решение было принято во вторник по итогам голосования членов ОП региона.

Ранее главой ОП Подмосковья был главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, он занял этот пост в сентябре 2012 года, вскоре после того, как она была сформировна. Однако в конце декабря 2013 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил Гусеву оставить должность, и тот согласился.

Позднее Воробьев пояснил, что главной причиной стало несовпадение взглядов по идеологическим вопросам. В частности, глава региона осудил вышедшую в "МК" статью Александра Минкина "Милостивый государь", назвав ее "безумно хамской". Тогда же Воробьев заявил, что у него на примете есть человек, который может возглавить Общественную палату Московской области. Во вторник в 14.00 состоялось расширенное заседание ОП, на котором выбрали нового председателя.

"Горгадзе выбран единогласно", - сообщил зампред правительства Подмосковья Андрей Ильницкий по итогам голосования.

Как сообщается на официальном сайте Горгадзе, он родился 26 июля 1973 года. В 1992 году поступил на факультет "Правоведение" Батумского государственного университета, который окончил в 1997 году. С июля 2012 года является членом Общественной палаты Московской области, с 2013 года входит в консультационный совет главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области. Адвокат, кандидат юридических наук.