МОСКВА, 4 янв - РАПСИ. Адвокат бизнесмена Сергея Полонского Александр Карабанов не сможет 12 января присутствовать на слушаниях в Камбодже по делу об экстрадиции своего клиента в Россию, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Карабанов должен был вылететь в Камбоджу 4 января, однако его попросили явиться в компетентные органы для дачи объяснений по поводу экстрадиции Полонского в Россию. По данным собеседника агентства, адвокат приглашен в компетентные органы 13 января.

"Таким образом, Карабанов не сможет присутствовать на слушаниях. При этом в Камбодже уже находятся юристы из его адвокатской группы", - пояснил источник.

Ранее в субботу источник, близкий к защите Полонского в Камбодже, сообщил РИА Новости, что вердикт следственной коллегии уголовного суда Пномпеня по делу об экстрадиции бизнесмена в РФ будет оглашен 12 января.

Дело об экстрадиции Полонского в РФ по запросу российской Генеральной прокуратуры рассматривается в муниципальном уголовном суде столицы Камбоджи с начала декабря прошлого года. Бизнесмен был арестован камбоджийской полицией по ордеру на временный арест в ожидании решения об экстрадиции, который выписала камбоджийская прокуратура в связи с получением запроса из РФ.

В момент ареста Полонский находился в Камбодже в режиме временного освобождения под поручительство. Уголовное дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы в его отношении в провинции Сианук еще не завершено. Полонский был арестован полицией провинции в последние дни 2012 года и был временно освобожден в апреле 2013 года. В отношении двух его товарищей, арестованных в 2012 году вместе с ним, уголовное преследование прекращено в июне 2013 года.

В России Полонский проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля".