МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Более 10 тысяч штрафов выписано автомобилистам в расширенной зоне платной парковки, которая действует в границах Садового кольца в Москве второй день, при этом отмечается прирост пассажиропотока в метро, сообщает в четверг сайт столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Пилотный проект городской платной парковки, стартовавший с ноября 2012 года в качестве эксперимента на ряде центральных улиц Москвы, в июне 2013 года был распространен в пределах всего Бульварного кольца. С 25 декабря платная парковка введена во всех районах внутри Садового кольца. Стоимость стоянки внутри Бульварного увеличена до 80 рублей, внутри Садового кольца - 60 рублей. Местные жители и инвалиды могут парковаться в этой зоне бесплатно с 20.00 до 8.00.

"По состоянию на 10.00 26 декабря услугами московского парковочного пространства воспользовались более 40 тысяч автомобилистов. На территории зоны платных парковок выписаны 10 тысяч штрафов за нарушение правил остановки-стоянки и неоплату парковки. За грубое нарушение правил стоянки и остановки эвакуированы 246 автомобилей", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в среду пассажиропоток станций метро, расположенных в пределах Садового кольца, увеличился на 91 тысячу пассажиров.

"В ночь на четверг также продолжалась проверка установки знаков платной парковки и информационных щитов и тестирование всех сервисов оплаты. Сбоев в работе системы зафиксировано не было. На территории Садового кольца работают 700 консультантов, основной задачей которых является разъяснение правил паркования, помощь при оплате парковки и ответ на другие вопросы, связанные с функционированием московского парковочного пространства", - добавляется в сообщении.