МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокатов банкира Александра Гительсона, экстрадированного из Австрии в Россию по обвинению в хищении у правительства Ленобласти почти 2 миллиардов рублей, в понедельник вновь не допустили в СИЗО "Матросская тишина", сообщила РАПСИ защитник Оксана Михалкина.

"Нас, адвокатов, вновь отказались допустить в СИЗО к Гительсону, несмотря на разрешение суда. Нам пояснили, что есть личное указание следователя, в соответствии с которым мы не можем быть допущены к нему, пока его не этапируют в Санкт-Петербург ", - сказала Михалкина.

По словам адвоката, Гительсон изначально был помещен в больницу "Матросской тишины" с диагнозом "инсульт", однако после он был переведен в общую камеру. "Лечение ему там не оказывается, поскольку медицинские документы из Австрии так и не поступили в СИЗО", - сообщила Михалкина. Адвокат опасается, что ее подзащитный будет этапирован общим порядком, так как нет сведений о подготовке индивидуального этапа для Гительсона. "С его состоянием здоровья он может просто не пережить этот этап", - сказала адвокат, напомнив, что этапирование в СИЗО Санкт-Петербурга запланировано на 19 декабря.

РАПСИ пока не располагает комментарием ФСИН по данному вопросу.

Следствие и суд установили, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в 1,5 миллиарда рублей Дубинкин получал по 500-600 тысяч рублей в месяц. Кроме прочего, бизнесмен обвиняется в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 миллиона рублей.

В декабре 2011 года Дубинкин получил десять лет лишения свободы и был штрафован на миллион, также суд постановил также взыскать с него сумму полученных взяток.