МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Правозащитники и оппозиционеры передали депутату Госдумы Дмитрию Гудкову почти 21 тысячу подписей граждан, выступающих за широкую амнистию, в том числе за амнистию всех фигурантов "болотного дела".

В понедельник президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение парламента проект амнистии, подготовленный СПЧ. Согласно документу, на свободу смогут выйти не все фигуранты "болотного дела".

Правозащитники привезли в здание Госдумы в трех коробках собранные подписи и передали их Гудкову.

Парламентарий пообещал, что немедленно передаст их в аппарат Госдумы.

"Мы собирали подписи граждан, которые считают, что необходима широкая амнистия с включением всех политзаключенных, включая всех узников по "болотному делу", - сказала журналистам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков отметил: "Здесь 20 тысяч 658 живых подписей людей, которые высказываются за широкую амнистию, собранных за четыре недели в Москве на улице под дождем, под снегом".

В свою очередь, правозащитник Валерий Борщев подчеркнул, что процесс сбора подписей показал, что число людей, которых интересует судьба фигурантов "болотного дела", очень возросло. "Если на начальном этапе мы сталкивались с каким-то дистанционным отношением, то сейчас мы действительно увидели активное отношение к этой проблеме. Оказывается, многие наши сограждане за этим следят", - сказал он.

Борщев также сообщил, что подписи собирал "Комитет 6 мая".