МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Отрицательный капитал Мастер-банка, у которого в среду была отозвана лицензия, составляет не менее 2 миллиардов рублей, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в среду в Госдуме.

"Мастер-банк - не маленький банк, но ситуация в этом банке развивалась таким образом, что ЦБ был обязан применить крайнюю меру воздействия - отозвать лицензию. Во-первых, отрицательный капитал. Это значит, что активов, имущества банка меньше, чем обязательства перед вкладчиками и кредиторами. По нашей предварительной оценке, по минимальной оценке, "дыра", или отрицательный капитал, составляет не менее 2 миллиардов рублей", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что банк скрывал реальное состояние дел и предоставлял существенно недостоверную отчетность, а также был вовлечен в обслуживание теневого сектора экономики. "Были неоднократные нарушения законодательства по борьбе с отмыванием незаконных доходов. Поэтому мы были вынуждены применить эту крайнюю меру", - добавила Набиуллина.

Она отметила, что в данный момент ЦБ держит ситуацию на контроле.

Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,4 миллиарда рублей, свидетельствуют данные "РИА Рейтинг". Таким образом, отзыв лицензии может стать крупнейшим страховым случаем, перекрыв предыдущий "рекорд" подмосковного банка "Пушкино", объем аккумулированных депозитов которого на момент отзыва лицензии составлял 24 миллиарда рублей, а выплаты оценивались в 20,2 миллиарда рублей.

Набиуллина заверила, что страховые выплаты по вкладам в Мастер-банке начнутся не позднее 4 декабря. Возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.