МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Следственный комитет в пятницу предъявил Леониду Развозжаеву, обвиняемому в организации массовых беспорядков, судебное постановление о прекращении ознакомления с материалами дела, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее решением Басманного суда срок ознакомления был ограничен 15-м ноября, однако защита обжаловала это решение.

"Сейчас мы, адвокаты Развозжаева, и он сам находимся в СК, будем подписывать протоколы об ознакомлении, в том числе внесем свои замечания, так как наш подзащитный не успел ознакомиться со значительной частью материалов. В частности, в деле содержится около 300 часов видеозаписей и 200 часов аудиозаписей, он не успел посмотреть и послушать и десятой доли", - сказал Аграновский.

Адвокат добавил, что постановление суда не вступило в законную силу, так как жалоба защиты на решение Басманного суда еще не рассмотрена.

Ранее следователь заявлял, что Развозжаев более 40 раз прекращал или прерывал ознакомление с материалами дела по надуманным причинам, а в день тратит в среднем три часа на ознакомление, хотя его никто не ограничивает во времени. По мнению следователя, Развозжаев и его защитники сознательно затягивали эту стадию и злоупотребляли своим правом.

В конце июня Развозжаеву и Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им обоим вменяется организация массовых беспорядков. Вместе с другими российскими оппозиционерами они проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из заграницы. Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении границы.