МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Российские следователи готовы рассмотреть вопрос о заключении досудебного соглашения с находящимся в Камбодже российским бизнесменом Сергеем Полонским при условии возвращения в РФ и погашения им ущерба по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили", сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Полонского Александр Карабанов.

"Единственное условие, при котором они (следователи) готовы рассматривать данный вопрос (о заключении досудебного соглашения), это если Полонский явится обязательно сам в Россию и начнет погашать ущерб. С погашением ущерба вопросов никаких нет, потому что Сергей Юрьевич давно заявлял о том, что он готов погашать ущерб", - сказал Карабанов.

Ранее Полонский обратился к РФ с ходатайством о заключении досудебного соглашения со следствием, в котором, по словам адвоката, Полонскому было отказано.

Относительно условия следствия о явке Полонского в РФ, Карабанов заявил, что его "эта ситуация совершенно не устраивает, так как процедура заключения досудебного соглашения займет полтора-два месяца, и в это время Полонский должен будет находиться в изоляторе временного содержания". По словам адвоката, он будет искать "юридические способы договориться по этому вопросу", ссылаясь на то, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает изменение меры пресечения по инициативе следствия, после которого обвиняемый может вернуться на родину.

В РФ Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. Он объявлен Интерполом в международный розыск. В настоящее время Полонский находится в Камбодже, где против него и двух его друзей заведено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном содержании под стражей. Россиян обвиняют в том, что в один из последних дней 2012 года, находясь в состоянии опьянения, они заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.