КАЗАНЬ, 31 окт - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следователи заподозрили сына министра юстиции Татарстана в мошенничестве на 47 миллионов рублей при сделке с "Леруа Мерлен Восток", сообщил РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по республике Андрей Шептицкий.

"Уголовное дело возбуждено в отношении 33-летнего Ильдара Курманова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения", - сказал Шептицкий.

По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, вместе с подельниками (их личности не установлены) обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток". Он предложил компании заключить договоры с ООО "Современное энергетическое моделирование" ("СЭМ"), учредителем которого была мать Курманова. Договоры касались оформления и согласования техдокументации по подключению к тепловым и электрическим сетям, а также по подключению и прокладке коммуникаций в строящемся торговом комплексе "Леруа Мерлен".

В результате, как полагает следствие, ООО "Интеллект и Право" (учредитель - "Леруа Мерлен Восток") заключило с ООО "СЭМ" эти договоры. С декабря 2011 года по март 2012 года на счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей. Однако свои обязательства ООО "СЭМ" не выполнило.