МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Сотрудники ФСБ задержали пятерых чиновников Федерального агентства по обустройству госграницы РФ (Росграница) и его дочерней структуры "Росгранстрой" за хищение бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы, пишет газета "Коммерсант" в среду.

По данным газеты, глава управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данил Вавилов был задержан без лишнего шума - многие работники агентства так и не узнали об операции ФСБ. Спецслужбы должны установить причастность Вавилова к хищению бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы "Развитие госграницы РФ на 2003-2011 годы", объем которой составил около 150 миллионов рублей.

"Подробностей никто не сообщал. Все в шоке", - цитирует газета знакомых Вавилова, подтвердивших его задержание.

Также, сообщает издание, задержаны четверо причастных к хищению денег, в том числе сотрудники "Росгранстроя". С марта 2009 года эта фирма является заказчиком-застройщиком объектов Росграницы и "работает напрямую с вверенным ему управлением". Данил Вавилов чаще всего связывался с представителями "Росгранстроя". Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин акцентировал внимание на том, что "Росгранстрой" могли использовать "непрозрачные схемы финансирования" при реализации ФЦП.

Ранее сообщалось, что руководитель Росграницы Дмитрий Безделов в понедельник был освобожден от должности по распоряжению кабмина. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявляла, что решение было принято по результатам проверки правоохранительных органов. Управлять ведомством будет заместитель Безделова Юрий Мальцев. Безделов руководил агентством, находящимся в непосредственном ведении кабмина, с 2008 года.

"Коммерсант" во вторник писал о том, что при реализации ФЦП около миллиарда рублей оказалось на счетах банка "Агросоюз", крупнейший бенефициар которого - отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.