МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный, которому в среду суд заменил реальное наказание на условное, может быть освобожден, если предложенный президентским Советом по правам человека (СПЧ) вариант амнистии будет одобрен, сообщил член совета Сергей Пашин.

Кировский областной суд в среду изменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищении имущества "Кировлеса", заменив наказание в виде заключения на пятилетний условный срок. Второму фигуранту дела Петру Офицерову назначено четыре года условно. Приговор вступил в силу.

"По традиции условно-досрочные освобождаются от ответственности, и это во всех амнистиях так проходит. Дело не в широте амнистии, а просто это традиция такая. Во всех предыдущих амнистиях так и было", - рассказал Пашин.

СПЧ накануне направил проект широкой амнистии в честь юбилея Конституции на рассмотрение в администрацию президента РФ. Согласно предложениям совета, амнистия распространяется на осужденных за ненасильственные преступления, в том числе участие в публичных мероприятиях.