МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. В Совете по правам человека опасаются, что при объединении Верховного и Высшего арбитражного судов может быть утрачена норма записи процессов на видео и аудио, как это действует сейчас в ВАС.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает ликвидацию ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны будут пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.

"Мы готовим законопроект об обеспечении объективной записи хода судебных разбирательств с помощью аудио- и видеосредств. Объединение двух судебных систем, которое прогнозируется, я боюсь, может повлечь проблемы, потому что то, что уже достигнуто в арбитражных судах - видео- и аудиозапись процессов, может пропасть, когда эти суды могут стать судами общей юрисдикции", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости член СПЧ Сергей Пашин.