БИШКЕК, 8 окт - РАПСИ. Глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что во время проведения операции "Нелегал-2013" странами ОДКБ было выявлено около 67 тысяч нарушений миграционного законодательства.

"В период проведения мероприятий "Нелегал-2013" выявлено порядка 67 тысяч нарушений миграционного законодательства, я имею в виду административного, в том числе 48 тысяч нарушений режима и 19 тысяч нарушений порядка осуществления трудовой деятельности", - сказал Ромодановский во вторник в ходе заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Бишкеке.

На нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 85 миллионов рублей, взыскано 60%, то есть 50 миллионов рублей. В ходе проведения этих мероприятий, по его словам, возбуждено 115 уголовных дел за организацию незаконной миграции, около 7 тысяч уголовных дел по другим преступлениям, в том числе 2268 - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 223 - по незаконному обороту оружия, 154 - за незаконное пересечение границы.

Операция "Нелегал-2013" проходила с 13 по 31 мая этого года.

Впервые оценивались финансовые операции с участием граждан третьих стран. Совместно с коллегами стран ОДКБ, по словам Ромодановского, было проверено свыше 2100 иностранных граждан, допустивших нарушения миграционного законодательства, и более 200 юридических лиц, привлекавшихся к административной ответственности за незаконное использование сил мигрантов.

"Всего выявлено финансовых операций на сумму около 7 миллиардов рублей",- сообщил Ромодановский.

Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан приостановил свое участие в деятельности организации.