МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Бывший гендиректор РГУП "Дорэкспострой" предстанет перед судом за растрату денег, которые были выделены на строительство дороги, и причинение министерству строительства Южной Осетии ущерба в 17 миллионов рублей, сообщил Следственный комитет РФ в среду.

По данным следствия, 53-летний экс-директор республиканского государственного унитарного предприятия "Дорэкспострой" получил от министерства строительства Южной Осетии 28 миллионов рублей на материалы для строительства автодороги "Цхинвал-Ленингор". Чтобы растратить эти средства в пользу третьих лиц, чиновник заключил договор с ООО "Квезер" на поставку отсева, щебня, песка и песчано-гравийной смеси, при этом он заведомо завысил цену.

"С октября 2011 по июль 2012 года злоумышленник перечислил ООО "Квезер" денежные средства в размере 23,984 тысяч рублей за якобы поставленную песчано-гравийную смесь в количестве 40300 кубических метров, однако фактически был осуществлен закуп 21234 кубических метров", - говорится в сообщении.

Обвиняемый причинил министерству строительства Южной Осетии ущерб в размере 17 миллионов рублей. Гендиректора обвинили в "растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере", ему грозит до десяти лет лишения свободы.