МОСКВА, 26 сен - Прайм. Трудовой коллектив ОАО "Уралкалий" направил в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко обращение с просьбой принять меры к скорейшему освобождению гендиректора компании Владислава Баумгертнера, говорится в сообщении "Уралкалия".

Отмечается, что письмо подписало около шести тысяч работников "Уралкалия".

Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием" и до сегодняшнего дня находился в СИЗО. Ночью топ-менеджеру была изменена мера пресечения на домашний арест. Теперь он находится в съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников КГБ Белоруссии.

В письме говорится, что сотрудники компании считают, что задержание Баумгертнера является попыткой решить силовыми методами экономический спор "Уралкалия" и "Беларуськалия" и все возникшие в этой связи разногласия.

"В аресте Владислава Баумгертнера и предъявлении ему обвинений мы видим вопиющую несправедливость. Генеральный директор нашей компании является честным и в высшей степени порядочным человеком, пользующимся исключительным доверием сотрудников "Уралкалия". Наш трудовой коллектив воспринял ситуацию с его арестом как недоразумение, которое обязательно будет разрешено в кратчайшие сроки", - говорится в обращении.

Отмечается, что складывающаяся ситуация с каждым днем наносит все больший урон взаимному доверию российских и белорусских калийщиков, разрушает основу стратегически важных партнерских отношений между странами, негативно сказывается на состоянии их экономик. "Мы просим Вас принять меры к скорейшему разрешению сложившейся ситуации и освобождению из-под стражи генерального директора нашей компании Владислава Баумгертнера. Мы глубоко убеждены, что Ваша добрая воля не позволит несправедливости восторжествовать над здравым смыслом", - сказано в письме.