МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Правозащитники на пресс-конференции в среду представили журналистам проект амнистии фигурантов "Болотного дела", в разработке которого они участвовали, сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" на прошлой неделе заявил, что не исключает возможности амнистии для фигурантов "Болотного дела", но отметил, что "отношение к делу должно быть самым серьезным" и сначала надо завершить все юридические процедуры.

"Документ написан на основе предложений в большей степени коммунистов. Изначально он делался на основе амнистии 94-го года - была широкая амнистия по путчистам 91-93 года", - сообщил Пономарев.

Рассказывая о проекте амнистии, он отметил, что этот документ - плод коллективного творчества. Над ним работали адвокаты "Болотного дела", правозащитники вносили в него поправки.

Пономарев отметил, что на Болотной площади 6-го мая были и правозащитники, и они считают, что никаких массовых беспорядков в тот день не было.

Омбудсмены выступают за проведение амнистии уже сейчас, поскольку, по словам Пономарева, не приходится ожидать положительного решения суда.

"Это дело вопиет о необходимости провести амнистию немедленно", - заявила глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев также подчеркнул, что амнистию необходимо проводить сейчас, не дожидаясь решения суда.

По словам главы центра "Мемориал" Александра Черкасова, амнистию можно организовать достаточно быстро. "Если есть политическая воля, это можно сделать быстро" - сказал правозащитник.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).