МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Полиция задержала в Москве первого замглавы филиала Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) по подозрению в коммерческом подкупе на 1,2 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы главного управления МВД России по ЦФО.

"Установлено, что высокопоставленный сотрудник МОЭК вымогал у генерального директора коммерческой организации денежные средства за оформление документов для врезки в магистральную теплосеть и обеспечения теплоснабжения построенного комплекса зданий Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый обещал представителю фирмы, выступавшей подрядчиком строительных работ, подписать необходимые документы и развернутый акт приемки ввода теплоснабжения комплекса зданий медучреждения за вознаграждение в 1,2 миллиона рублей.

"После получения от генерального директора денежных средств в размере 1 миллиона рублей злоумышленник был задержан полицейскими, с учетом ранее переданных ему 200 тысяч рублей общая сумма коммерческого подкупа составила 1,2 миллиона рублей", - сообщил представитель пресс-службы.

Как сообщили РИА Новости в МВД, подозреваемый - Н. Котков - был задержан при передаче 1 миллиона рублей на Ленинградском проспекте еще 18 сентября.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило в отношении Коткова уголовное дело, задержанный дал признательные показания, поэтому мера пресечения в отношении него не избиралась.