МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Генпрокуратура выявила в РАН ряд нарушений, в том числе законодательства о госсобственности, а также факты ненадлежащего контроля над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса, говорится в распоряжении президиума академии, опубликованном на ее официальном сайте.

Со своей стороны РАН предложила меры по устранению выявленных нарушений, утвержден план реализации этих мер.

Вице-президенту РАН Сергею Алдошину указано на недостатки в организации контроля над использованием земельно-имущественного комплекса РАН, а также жилищного строительства, включая реализацию ФЦП "Жилище".

Алдошин выведен из состава комиссии РАН по управлению имущественным комплексом академии, отмечается в распоряжении.

Выговоры объявлены замдиректора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку "за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Московской мезонной фабрики (комплекс научных сооружений) и Баксанской нейтринной обсерватории", замдиректора Института мозга человека имени Бехтеревой РАН Юрию Шевченко, замдиректора Института программных систем имени Айламазяна РАН Борису Рождественскому "за несвоевременное оформление разрешительной документации объектов "Общежитие квартирного типа для молодых ученых и специалистов РАН", "Жилой дом для молодых ученых и специалистов РАН" и невыполнение указания одного из постановлений президиума РАН в части персональной ответственности заказчиков-застройщиков за реализацию мероприятий ФЦП "Жилище" в 2013-2014 годах, начальнику отдела капитального ремонта Управления делами РАН Евгению Меньшикову "за нарушения установленных государственными контрактами сроков проведения ремонтных работ".

Распоряжением президиума также расформирована комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования иностранного и отечественного производства, вместо нее будет создана новая комиссия.

В июле президент Владимир Путин поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке разобраться, как использовалось имущество РАН, но без "резких движений и кампанейщины".