МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Следователи пригласили защиту Леонида Развозжаева в среду, 19 июня присутствовать на предъявлении ему обвинения, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

При этом защитник не располагает информацией, что именно планируется предъявить его клиенту. "Скорее всего, будет предъявлено обвинение в окончательной форме по "Анатомии протеста", - сказал он.

РАПСИ не располагает подтверждением этой информации из следственных органов.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также Развозжаев в конце декабря в суде заявил о пытках со стороны следователей, хотя знал, что по его заявлению уже была проведена проверка, и эта информация не подтвердилась, сообщали в Следственном комитете (СК).

Позже, по версии СК, он распространил ложную информацию о следователе, а в январе в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области продолжал утверждать, что его пытают. Развозжаева также подозревают в незаконном пересечении в октябре прошлого года российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы).