МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ.

В августе 2009 года на СШГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди; в результате трагедии погибли 75 человек.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего", - говорится в сообщении.

К уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечено семь руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции.

"Уголовное дело направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу" - отмечается в материале.