МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Полицейские задержали председателя правления и старшего вице-президента Росбанка при получении незаконного вознаграждения в 5 миллионов рублей, сообщило МВД РФ в среду.

"Председатель правления банка требовал 1,5 миллиона долларов от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника - старшего вице-президента Росбанка", - говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, предприниматель обратился с заявлением в МВД и во время оперативного эксперимента был задокументирован факт получения старшим вице-президентом части требуемой суммы - 5 миллионов рублей.

"После задержания, она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать", - уточнило ведомство.

Агентству "Прайм" не удалось дозвониться до председателя правления банка Владимира Голубкова, пресс-служба готовит комментарий для прессы.