МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Следователи завершили расследование дела в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в заведомо ложном доносе в отношении следователя СК России, когда оппозиционер сообщил о пытках, сообщил СК РФ в среду.

"Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Развозжаев, который также является фигурантом громкого дела о подготовке массовых беспорядков, в конце декабря в суде заявил о пытках со стороны следователей. Оппозиционер, по сведениям СК, при этом знал, что по его заявлению уже была проведена проверка, и эта информация не подтвердилась.

Позже он распространил, по версии СК, ложную информацию о следователе, а в январе в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области продолжал утверждать, что его пытают.

"В связи с распространяемыми в средствах массовой информации сведениями о том, что Следственный комитет РФ намерен направить данное уголовное дело для рассмотрения по существу в суд города Челябинска или Ангарска, необходимо разъяснить, что в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством направление уголовного дела в суд является прерогативой прокурора", - отметило ведомство.