С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев отказался давать показания, так как ему до сих пор не вручили постановление о возбуждении "дорожного дела", объяснил РИА Новости в среду адвокат чиновника Владимир Черкасов.

"Все пишут, что он (Шалмуев) отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, это не так. Он отказался, потому что ему до сих пор не вручили постановление о возбуждении дела", - сказал адвокат.

Статья 51 Конституции устанавливает, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников".

По версии правоохранителей, первый вице-губернатор Новгородской области и ряд руководителей государственного учреждения "Новгородавтодор", директоров госпредприятий и коммерческих структур в 2011-2012 годах похитили из бюджета 35 миллионов рублей, направленных на строительство, ремонт и содержание дорог.

Следствие планировало допросить Шалмуева в минувшую пятницу, 5 апреля. Позднее Следственный комитет уточнил, что допрос прошел в помещении больницы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области, куда чиновника доставили на медицинское обследование.

Семеро фигурантов дела, в том числе Шалмуев, арестованы; защита первого замгубернатора уже решила обжаловать это решение в облсуде.