МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Минюст России проведет более 7,3 тысяч плановых проверок некоммерческих организаций (НКО) в 2013 году, говорится в докладе, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Ранее во вторник Минюст сообщил, что первой НКО, у которой выявлены признаки иностранного агента, стала ассоциация "Голос". В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении, материалы будут направлены на рассмотрение суда.

"На 2013 год запланировано 7,37 тысяч проверок НКО. Сводный план проверок НКО на 2013 год размещен на официальном сайте Минюста, а также на официальных сайтах территориальных органов Минюста", - говорится в тексте.

Новый закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические российские НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, вступил в силу в конце ноября прошлого года. Для таких организаций будет действовать особый правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. В конце марта 2013 года в ряде российских регионов начались массовые проверки НКО.