МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Владимир Новиков. Представители Минюста, прокуратуры и налоговой службы пришли в среду с внеочередной проверкой в центр "Трансперенси Интернешнл - Р" ("ТИ-Р"), - сообщила РАПСИ директор центра Елена Панфилова.

По ее словам, около 11.00 в офис центра пришли представители прокуратуры города Москвы, налоговой инспекции номер 25 и столичного управления министерства юстиции РФ. "Они вручили нам предписание о проведении внеплановой проверки деятельности нашего центра, ознакомились с документами и материалами, которые мы готовим и используем в своей работе", - сказала Панфилова.

В предписании проверяющих, продолжила она, содержится запрос на "те же самые документы, которые предоставлялись нами в рамках плановой проверки Минюста, прошедшей с 1 по 27 февраля текущего года".

"Получается нелепая ситуация: у нас есть акт по итогам плановой проверки, в котором написано, что деятельность ТИ-Р проводится законно. Добавлю, что плановая проверка охватывала работу центра начиная с 2010 года", - добавила глава ТИ-Р.

"Сейчас мы будем отксеривать ровно те же самые бумаги, что готовили и для плановой проверки. Представители надзорных органов собираются забрать их завтра в 10 утра", - добавила Панфилова. "Однако если новая проверка найдет какие-то нарушения законодательства, мы всегда можем оспорить ее итоги, ссылаясь за официально заключение плановой проверки", - отметила директор центра.

В середине марта прокуратура Петербурга сообщила о начале выборочной проверки в городе порядка 5 тысяч НКО. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах РФ. План проверок, по данным Генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года. В конце прошлой недели несколько российских правозащитников направили обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой прояснить цель проверок.

В понедельник Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.