БЕРЛИН, 26 мар - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Сотрудники проверяющих органов во вторник второй раз за неделю провели проверки в офисах двух немецких НКО в Москве и Петербурге. В петербургском бюро Фонда Конрада Аденауэра, как заявил представитель организации, для проверки программного обеспечения были изъяты компьютеры.

В середине марта прокуратура Петербурга сообщила о начале выборочной проверки в городе порядка 5 тысяч НКО. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах РФ. В понедельник Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

Как сообщил РИА Новости представитель Фонда Конрада Аденауэра Маттиас Барнер (Matthias Barner), представители органов власти уже посещали петербургское бюро организации в начале прошлой недели. Во время проверки работников фонда попросили представить документы по его работе. "Мы их предоставили... Сегодня утром представители прокуратуры вновь посетили бюро. Были изъяты компьютеры. В качестве основания для этого нам назвали проверку лицензий на установленный там софт", - сказал Барнер.

Представитель фонда в Петербурге сообщил РИА Новости, что не уполномочен комментировать данный вопрос, и переадресовал в центральный офис в Германии. Сотрудники правоохранительных органов города заверили, что прокомментируют ситуацию после окончания проверок.

По неофициальным данным, проверки прошли во вторник и в московском бюро Фонда Фридриха Эберта. Как сообщил РИА Новости ответивший на телефонный звонок сотрудник бюро, проверки проходили на прошлой неделе и продолжились в этот вторник. Развернутый комментарий он дать отказался, сославшись на то, что не уполномочен общаться с прессой. Пресс-секретарь фонда, расположенного в Бонне, Петер Донайски (Peter Donaiski) подтвердил агентству факт проведения во вторник утром повторной проверки.

Сотрудники правоохранительных органов Москвы также не комментируют проверки до их завершения.