МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Домашний арест обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади Сергея Удальцова теперь будут контролировать при помощи электронного браслета, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Ранее соблюдение условий домашнего ареста Удальцовым контролировали сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, посещая его не реже двух раз в неделю.

"Выполнение Удальцовым условий домашнего ареста будут контролировать при помощи электронного браслета, который был надет обвиняемому в среду", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что если оппозиционер покинет установленное судом для ареста помещение, прибор просигнализирует об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. В случае подобных нарушений, суд может изменить обвиняемому меру пресечения на заключение под стражу.

Ранее в среду стало известно, что в электронный браслет заковали еще одного оппозиционера, фигуранта дела о подготовке беспорядков в России Константина Лебедева, а также обвиняемую по делу "Оборонсервиса" Евгению Васильеву.

Правила применения электронных браслетов в конце февраля утвердило правительство России. В соответствии с ними, передвижение подозреваемых и обвиняемых, находящихся по домашним арестом, теперь отлеживаются с помощью электронных браслетов через ГЛОНАСС/GPS.