МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил судейскому сообществу рассмотреть возможность ограничения отдельных прав наркоманов в случае уклонения их от реабилитации.

"Полагаю необходимым рассмотреть в случае уклонения от лечения и реабилитации возможность ограничения отдельных прав наркозависимых лиц (например, права на оружие, права на управление транспортным средством) при условии, что названные ограничения в правах будут сняты после прохождения курса лечения и реабилитации", - сказал Иванов.

Выступая на совещании председателей Верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов РФ в Москве, он отметил, что количество осужденных за наркопреступления в России уже превысило полмиллиона, а реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч. В качестве положительного примера он упомянул Европейский союз, где "почти 1,5 миллиона наркопотребителей ежегодно ресоциализируются".

"Несмотря на то, что правоохранительные органы ежегодно возбуждают и расследуют сотни тысяч дел о незаконном обороте наркотиков, а судебные органы в год выносят свыше 100 тысяч обвинительных приговоров только по основной квалификации, в России доля лиц, потребляющих наркотики, остается по-прежнему высокой", - заключил Иванов.