МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Оппозиционер Сергей Удальцов отказался отвечать на вопросы следствия по делу об использовании им сим-карты депутата Госдумы Ильи Пономарева, сообщает Следственный комитет РФ в понедельник.

Как уточняется в пресс-релизе, следователи уже получили ответ из Госдумы о том, что депутату Пономареву действительно выдавалась сим-карта так называемой спецсвязи. Он не имел право передавать ее третьим лицам, но, по версии СК, номером пользовался Удальцов. По этому факту Удальцов был допрошен.

"На все вопросы, поставленные следователем о времени, на протяжении которого он пользуется этим телефонным номером; лице, передавшем ему сим-карту; знал ли он о том, что номер числится за Госдумой; использовал ли он номер в момент совершения (преступных) деяний... Удальцов отказался отвечать", - говорится в сообщении.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Санкция этих статей предполагает длительные сроки заключения.