МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Следствие не видит оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу о событиях на Болотной площади в мае 2012 года и не находит повода для изменения им меры пресечения, сообщил СК РФ в пятницу.

"У следствия нет оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу о событиях на Болотной площади и изменения им меры пресечения <...> Что касается меры пресечения, избранной для обвиняемых по уголовному делу, то следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для ее изменения сейчас не имеется", - говорится в релизе.

В пятницу было размещено на сайте президентского совета по правам человека было размещено заявление, в котором говорилось об отсутствии, по мнению правозащитников, оснований квалифицировать события, произошедшие на Болотной площади 6 мая, как "массовые беспорядки".

Следствие пояснило, что имеет достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантов уголовного дела, поэтому никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых нет.

Кроме того, следователи еще раз отметили, что все действия сотрудников полиции "были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан".

"Все заявления о неправомерных действиях полиции были рассмотрены в процессуальном порядке, и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено. В связи с этим следствием приняты обоснованные решения об отказах в возбуждении уголовных дел", - отмечается в материале.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. В среду Мосгорсуд рассмотрит жалобу на данное решение. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин ранее сообщил, что дело в отношении 12 фигурантов выделено в отдельное производство.