МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Марк Фейгин отстранен от участия в уголовном деле о массовых беспорядках, сообщил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Десятого января 2013 года он отведен от участия в настоящем уголовном деле, о чем уведомлен надлежащим образом", - сообщил представитель следствия.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Маркин уточнил, что уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в совершении приготовления к организации массовых беспорядков на территории РФ, обвинению Развозжаева в разбое в Ангарске, а также в незаконном пересечении им границы РФ 21 декабря 2012 года соединены в одном производстве.

"У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами", - отметил он.

Как уточнил Маркин, Фейгин отстранен от дела, так как ранее был допрошен в качестве свидетеля по факту беспорядков на Болотной площади в Москве, а значит, не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу.

Комментариями Фейгина РИА Новости пока не располагает.

Как в свою очередь сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Развозжаева в данный момент, его клиент сам от услуг Фейгина не отказывался.

"Хотя слухи о том, что его (Фейгина) могут отстранить, уже ходили", - сказал защитник.

Комментируя объединение материалов, Аграновский, который представляет интересы еще двух фигурантов "болотного дела" - Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова, отметил, что официальной информацией об объединении дел пока не располагает.

"Впрочем, объединять они имеют право", - отметил защитник.

"Гораздо больше меня интересует, где сейчас находится Развозжаев, вчера его вывезли из Челябинска, и больше о нем информации нет.

Между тем, катаясь по этапу, Леонид застудился, поэтому наше заявление о прекращении дела - не от хорошей жизни", - сказал Аграновский.

Соответствующее ходатайство о прекращении дела адвокат подал в СК в четверг. В Следственном комитете уверены, что такое заявление будет означать, что Развозжаев признает вину.