ТУЛА, 28 дек - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд на заседании в пятницу огласит приговор по резонансному делу в отношении Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек в июле прошлого года в Туле, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Ранее сообщалось, что во время прений сторон гособвинение потребовало пожизненного срока заключения для Иванченко и выплату им компенсации морального вреда родственникам убитой семьи в размере 9 миллионов рублей. Защита и сам подсудимый просили оправдать его и отпустить из-под стражи в зале суда.

"Уголовное дело находится в производстве судьи Галины Угнивенко. Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Иванченко назначено на 11.00 мск 29 декабря в помещении Тульского областного суда", - сказала Дячук.

РАПСИ будет вести текстовую трансляцию с оглашения приговора >>>

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.

Ранее в ходе судебного процесса Иванченко отказался от данных после задержания признательных показаний в убийстве семьи Шкарупы и заявил, что взял на себя вину после физических воздействий: якобы его избивали и запугивали. По его заявлению была проведена следственная проверка. Следственный комитет пришел к выводу, что Иванченко в отделе полиции "Криволученский" давал показания добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия.