МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Оснований для освобождения фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Владимира Акименкова по состоянию здоровья нет, заявил в пятницу журналистам начальник управления ФСИН по Москве Анатолий Тихомиров.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он, по данным прессы, стремительно слепнет. Накануне же президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции пообещал изучить дело Акименкова. Глава государства отметил тогда, что за участие в массовых акциях сажать в тюрьму нельзя, но за нападение на полицейских - надо.

"Дважды за время пребывания в СИЗО он консультировался в городской офтальмологической больнице: 27 августа и 23 ноября.

Отрицательной динамики заболевания не выявлено у него. Оснований для направления на медицинское освидетельствование по третьему постановлению правительства абсолютно никаких нет", - сказал Тихомиров.

Он добавил, что в декабре Акименков проходил освидетельствование в городской больнице, и врачи отказались признавать его инвалидом, рекомендовав лишь раз в год проходить осмотр у врача-офтальмолога.

Третье постановление правительства РФ от 14 января 2011 года утвердило список заболеваний, по которым находящие под стражей люди могут быть освобождены. В разделе "Болезни глаза и его придаточного аппарата" в документе указан только один вид таких болезней: "Болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.