ЧЕБОКСАРЫ, 17 дек - РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Верховного суда Чувашии Андрея Емельянова, подозреваемого в том, что он на автомобиле насмерть сбил переходившую дорогу женщину, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, около 17.20 мск 6 декабря прошлого года недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в Чебоксарах судья, управляя автомобилем Chery, сбил 34-летнюю женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. Следователи полагают, что подозреваемый не убедился в отсутствии людей на переходе и не снизил скорость.

"От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия", - уточнил Маркин, добавив, что подозреваемый поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить безопасность и постоянный контроль за движением автомобиля.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ на основании представленных следствием материалов дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Емельянова. За нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследование уголовного дела поручено управлению СК по Чувашии.