МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке к организации массовых беспорядков в РФ, Дмитрий Аграновский считает, что судебные перспективы по предъявленному обвинению в разбое его клиента минимальны в связи истечением срока давности.

Как сообщал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Развозжаеву в среду предъявили обвинение в разбое. По его словам, речь идет об инциденте, произошедшем в 1997 году в Ангарске.

"Действительно, Развозжаеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ в старой редакции по эпизоду 15-летней давности, производство по которому было в свое время прекращено за непричастностью Развозжаева. Он, конечно, свою вину не признал", - сказал РАПСИ Аграновский.

По словам адвоката, судебные перспективы по данному обвинению минимальны, так как срок давности по предъявленной статьей - десять лет. Аграновский считает, что это "средство оказания давления на его клиента".

Также адвокат добавил, что опасается вероятности перевода Развозжаева в Иркутск. В данный момент он находится в московском СИЗО "Лефортово".

Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.