МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Следствие ходатайствует об ограничении сроков ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку второго гидроагрегата, в машинный зал хлынула вода. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены или полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Во время аварии погибло 75 человек.

По версии следствия, причиной аварии послужило решение ряда работников СШГЭС, ответственных за безопасность, продолжать эксплуатацию гидроагрегата №2, который находился в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

Обвиняемые и защитники начали знакомиться с материалами дела с 7 августа 2012 года. Объем уголовного дела составляет 1,202 тысячи томов.

"Несмотря на то, что следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела — в рабочее время, после его окончания и в выходные дни, обвиняемый Николай Неволько и его адвокат Александр Кочубин, обвиняемый Александр Клюкач и его адвокат Дмитрий Сагадиев, а также обвиняемый Владимир Белобородов и его адвокат Елена Белая намеренно затягивают процесс ознакомления", — рассказал Маркин.

По его словам, они знакомятся с материалами не более двух часов в течение рабочего дня и не более нескольких дней в месяц.

"В связи с тем, что намеренное затягивание процесса ознакомления с материалами уголовного дела нарушает право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки… направлены ходатайства об установлении указанным лицам определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела", — заключил он.