МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Денис Луцкевич в среду обратился в столичное управление Следственного комитета с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, якобы причинивших ему телесные повреждения, сообщили РАПСИ в правозащитной ассоциации "Агора".

"Луцкевич обратился к руководителю Следственного комитета по Москве с заявлением о преступлении. Опираясь на заключение судебно-медицинского эксперта, он просит провести проверку указанных им фактов и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые причинили ему телесные повреждения", - говорится в сообщении.

В заявлении, по словам собеседника агентства, Луцкевич отметил, что вечером 6 мая на Болотной набережной Москвы во время "Марша миллионов" сотрудники полиции нанесли ему резиновой палкой и руками порядка 11 ударов по спине, груди и голове. Луцкевич уверен, что омоновцы били его умышленно. Полученные им кровоподтеки, ссадины и царапины специалисты оценили как легкий вред здоровью.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего по делу проходит 18 человек. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.