МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Обвиняемому в подготовке к массовым беспорядкам оппозиционеру Леониду Развозжаеву даже при отсутствии в штате московского СИЗО "Лефортово" психолога могут его предоставить, но необходимо заявление, сообщил РИА Новости в среду источник во ФСИН.

Ранее посещавшие Развозжаева в изоляторе правозащитники сообщили, что обвиняемый нуждается в психологической помощи. Однако, так как соответствующего специалиста в штате "Лефортово" нет, то и психологическую помощь задержанному пока никто не оказывал.

"Арестованный может рассчитывать на консультацию специалиста, даже если такого нет в штате изолятора. Однако для этого ему необходимо написать заявление на имя начальника СИЗО, оно будет рассмотрено", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что возможно направление специалиста из лечебного учреждения другого следственного изолятора, психологическая служба есть также в центральном аппарате ФСИН. Кроме того, при необходимости обвиняемого могут под конвоем доставить и в гражданскую больницу для консультации.

Во ФСИН от официальных комментариев воздержались, сославшись на то, что по закону информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Двадцать второго октября стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.