МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что не может связаться с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, который подозревается в организации массовых беспорядков. Парламентарий отметил, что, по информации адвокатов, Удальцов приболел и находится дома в Москве.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что Удальцов может покинуть страну до пятницы, когда ему должно быть предъявлено обвинение. По данным издания, его супруга с детьми находится на Украине.

"Что касается Сергея, то с ним у меня связи сейчас нет. Я пытался вчера с ним связаться, но у него был выключен телефон, и адвокаты говорят, что он приболел и лежит дома с выключенным телефоном. Другой информации у меня нет. И на самом деле, я немножко беспокоюсь, может, съезжу к нему, посмотрю", - сказал РИА Новости Пономарев, который является одним из организаторов "Левого фронта".

По его словам, последний раз он говорил с Удальцовым в понедельник.

"Его супруга давно на Украине. Она просто уроженка Украины, и еще в начале лета они с детьми уехали. Сама Анастасия приезжала периодически", - сообщил депутат.

Анастасия Удальцова, в свою очередь, написала в своем микроблоге в Twitter, что в ближайшее время планирует вернуться в Россию, а на Украину приехала навестить детей.

"Наши дети уже более полугода на Украине... Они здесь учатся, я приехала их навестить и скоро вернусь", - написала она.

Удальцова и его помощника Константина Лебедева в прошлую среду допрашивали в качестве подозреваемых по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Удальцову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а Лебедева задержали на 48 часов.

Девятнадцатого октября Следственный комитет России объявил в федеральный розыск еще одного фигуранта уголовного дела, помощника депутата Пономарева Леонида Развозжаева. Оппозиционер находился в Киеве, где подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда он вышел из здания управления, он был похищен неизвестными. Позже Пономарев сообщил, что Развозжаева суд в Москве арестовал на два месяца.