МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Российские ученые представили широкой общественности специальный программно-аппаратный комплекс "Спартан 300", способный по видеоизображению автоматически выявлять в потоке людей лиц с потенциально девиантным (отклоняющимся от нормы) поведением.

"Принцип работы заключается в том, что из видеоряда, который получаемого через одну или несколько камер, выделяется изображение человеческого лица. После этого изображения отправляются на блок обработки информации, где автоматически подразделяются на "красные" (лица, находящиеся в измененном психоэмоциональном состоянии) и "зеленые" (лица в нормальном состоянии)", - говорится в материалах к международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2012", открывшейся во вторник в Москве.

Среди преимуществ системы ее создатели выделяют большую пропускную систему, автоматизированный режим и снижение влияния человеческого фактора. В качестве достоверной базы в данном проекте используется база данных лицевых движений и выражений с кодировкой по Полу Экману.

Известный американский психолог Экман долгое время изучал психологию человеческих эмоций и, в частности, связь эмоций с выражением человеческого лица.

Также на выставке был представлен компактный спектрометр "Материаловед". Прибор позволяет вне лаборатории оперативно проверить твердые и жидкие вещества на предмет наличия в них взрывчатки и наркотиков. В качестве преимуществ изобретения его создатели называют простоту в управлении: для работы с устройством не требуется специализированной подготовки.

Аппарат успешно прошел испытания на базе экспертно-криминалистического центра МВД России и был рекомендован для работы сотрудников органов внутренних дел, отмечено в материалах.