МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, подозреваемый в приготовлении к массовых беспорядкам, дал признательные показания, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Двадцать первого октября Развозжаев, которого ранее объявили в федеральный розыск, обратился в главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной.

"В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем", - сказал Маркин.

Депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву, помощником которого является Развозжаев, направлено уведомление о его аресте. Кроме того, об этом уведомлены и родственники оппозиционера. В ближайшее время Развозжаеву планируют предъявить обвинение.

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева в федеральный розыск, он вместе с координатором "Левого фронта" Удальцовым и оппозиционером Лебедевым является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".

Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.