МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константина Лебедева, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков, сообщили РАПСИ в суде.

Удальцова и его помощника Лебедева в среду допрашивали в качестве подозреваемых по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Местонахождение третьего фигуранта дела - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева - следствие пока установить не смогло. Удальцову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а Лебедева задержали на 48 часов.

Деятельностью Удальцова, Лебедева и Развозжаева СК пристально заинтересовался после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. В частности, было показано видео, на котором Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Лебедева под арест на два месяца.

В свою очередь, следователь отметил, что в случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему может грозить от четырех до десяти лет колонии. Также следователь просил об избрании меры пресечения в виде ареста. "Лебедев обладает обширными связями и так как его загранпаспорт не найден, есть основания полагать, что он может скрыться, также находясь на свободе, он может давить на свидетелей и мешать ходу следствия", - сообщил следователь.

Прокурор ходатайство следствия просил удовлетворить.

Виолетта Волкова сообщила, что в деле находятся недопустимые доказательства, которые легли в основу обвинения. "Я прошу избрать для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с арестом, а именно подписку о невыезде, домашний арест или любую другую, кроме поручительства, так как мы еще не успели подготовить такие документы", - сообщила Волкова.

Лебедев сообщил суду, что в случае необходимости может предоставить свой заграничный паспорт. "Скрываться я не собираюсь, я намерен жить в России", - сообщил подсудимый.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции с момента оглашения в течение срока, установленного судом.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.