МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Адвокат Виолетта Волкова в среду вызвана на допрос в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Волкова вызвана на допрос в среду", - сказал он.

В ночь на вторник Волкова в своем ЖЖ написала, что не намерена идти на допрос к следователям.

Свой отказ Волкова мотивировала тем, что она уже допущена в дело в качестве защитника Сергея Удальцова, его жены Анастасии, а также ряда других граждан и, согласно закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ей известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

По словам Маркина, запланированное следственное действие никаким образом не связано с осуществлением Волковой защиты одной из участниц группы Pussy Riot, а также оказанием юридической помощи Удальцову и его супруге по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади.

"Необходимость допроса адвоката возникла в связи с тем, что в распоряжении следствия имеются видеоматериалы, в соответствии с которыми 6 мая 2012 года она принимала участие в митинге на Болотной площади и выполняла организационные функции", - сказал Маркин.
При этом, по его словам, в органы исполнительной власти данные о Волковой как об организаторе публичного мероприятия не поступали.

"С учетом этого проведение её допроса не нарушает адвокатскую тайну. Таким образом, следствие интересуют только сведения, ставшие известными Виолетте Волковой в результате её личного участия в событиях 6 мая. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя", - добавил официальный представитель СК.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Ранее СК РФ вызвал на допрос ряд свидетелей, среди которых были адвокаты Елена Лукьянова и Марк Фейгин.