МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Сотрудницу полиции, разбившую фотоаппарат журналистки Дженни Курпен после акции на Болотной площади в мае этого года, привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили РАПСИ в правозащитной ассоциации "Агора".

Курпен 6 мая была задержана на Тверской улице в Москве, по утверждению журналистки, в автозаке сотрудница полиции намеренно сломала объектив ее фотокамеры.

Курпен и ее супруг Алексей Девяткин, опасаясь уголовного преследования по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище.

"Сегодня ранее попросившая политического убежища на Украине девушка прислала в ассоциацию соответствующий ответ заместителя начальника Управления охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Москве Владимира Позднова. В нем говорится, что в ходе проведенной проверки сотрудник Экспертно-криминалистического центра УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве за несоблюдение прав человека, ведущего к подрыву доверия граждан к органам внутренних дел, привлечен к дисциплинарной ответственности, объявлен "строгий выговор", - сообщили в "Агоре".

РАПСИ пока не располагает комментарием полиции по данному поводу.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Всего в рамках уголовного дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.