МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Правозащитники, не допущенные до общественных консультаций кандидатов в президентский Совет по правам человека, подадут коллективный иск в суд с целью опротестовать решение рабочей группы СПЧ, сообщил журналистам во вторник сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников.

"Мы подтверждаем нашу солидарную готовность участвовать в коллективном судебном иске", - сказал он.

С 1 сентября на сайте СПЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. В этот список, в том числе не попали глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, зампредседателя президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков, адвокат Владимир Жеребенков, руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России (ФАР) Юрий Шулипа.

"Мы, безусловно, намерены обжаловать решение правовой группы в суде. Будем действовать правовыми методами, уже проведены консультации с адвокатами", - заявил Шулипа.

Он также выразил недоумение, что с сайта СПЧ неожиданно исчезли все условия и правила выдвижения кандидатов на появившиеся вакансии в Совете.

По словам Коптева-Дворникова, инициаторы иска требуют от СПЧ, "чтобы вся процедура выборов, как она была задумана изначально, была представлена в заверенном виде".

Шулипа сообщил также, что правозащитники просят предоставить им документы, на основании которых были отклонены их кандидатуры, после чего уже можно будет подавать иск.