МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман считает, что депутата Владимира Бессонова в случае, если Госдума согласится лишить его депутатской неприкосновенности, не арестуют.

"Сегодня вопрос ставится о лишении депутата (неприкосновенности) в части возбуждения уголовного дела, чтобы провести расследование. Если вина будет установлена, генпрокурор должен получить согласие Госдумы на привлечение к ответственности, в случае необходимости ареста, но такого случая, я думаю, не будет, а также для направления дела в суд", - сказал Буксман, выступая в Госдуме.

Отвечая на вопрос депутатов о том, почему уголовное дело не было возбуждено сразу после инцидента в отношении неустановленных лиц, первый заместитель генпрокурора отметил, что это не позволяла одна из статей Уголовно-процессуального кодекса.

"Это статья 448 Уголовно-процессуального кодекса, которая устанавливает специальный порядок возбуждения уголовных дел в отношении перечисленных там категорий людей, в том числе и депутатов Государственной думы. Нужно получить согласие Государственной думы", - сказал Буксман.

По поводу несоответствия между ходатайством Следственного комитета и требованием Генпрокуратуры, в котором надзорный орган просит лишить Бессонова депутатской неприкосновенности, а сам Следственный комитет просит возбудить уголовное дело, представитель Генпрокуратуры отметил, что некоторые нестыковки действительно имеются, но они друг друга дополняют.

"Действительно, эти нестыковки есть, но генеральный прокурор поступил именно таким образом. Он посчитал, что даже возбуждение уголовного дела, об этом говорит статья 448 Уголовно-процессуального кодекса, это уже посягательство на неприкосновенность депутата. Я здесь противоречий, именно в этом документе генпрокурора, не вижу", - продолжил Буксман.

Отвечая на вопрос о полноте проведенной проверки, Буксман отметил, что в представленных материалах имеются достаточные сведения о наличии признаков преступления.

Депутаты сегодня рассматривают запрос генпрокуратуры о снятии неприкосновенности со своего коллеги коммуниста Бессонова, которого следствие подозревает в неповиновении сотрудникам полиции.

Буксман отметил, что случаи, когда надзорное ведомство вынуждено обратиться в Думу с просьбой лишить депутата неприкосновенности, чрезвычайно редки.

Бессонов подозревается в сопротивлении сотрудникам полиции. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Сам парламентарий отвергал обвинения и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Выступая в пятницу перед депутатами, Бессонов заявил, что абсолютно уверен в своей невиновности. Он отметил, что 2 декабря организаторы решили изменить формат акции на встречу с депутатов Госдумы и местного заксобрания с избирателями - такие сборища не требуют согласования. "Слово предоставлялось только действующим депутатам", - отметил он.